Главный врач Татьяна Маркелова приняла участие в телепрограмме «Ир пулсан»

Вчера в рамках Всемирного дня здоровья главный врач Центральной городской больницы приняла участие в программе " Ир пулсан" на национальном телевидении, где обсуждали вопросы охраны здоровья. Особое внимание было уделено профилактике и раннему выявлению заболеваний, в частности, диспансеризации населения, вакцинации против коронавирусной инфекции и др.

«В стране диспансеризация населения проводится с 2013 года, направленная на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, являющихся основной причиной смертности населения РФ. В последние годы в рамках диспансеризации усилено проведение скрининга по выявлению злокачественных новообразований в соответствующих возрастных группах. За I квартал этого года диспансеризацией и профосмотрами на прикрепленной к нашей больнице территории охвачено 9390 человек, или 37,6% от годового плана. Впервые выявлено сердечно-сосудистых заболеваний — 316, сахарного диабета — 25, заболеваний органов дыхания — 17, злокачественных новообразований — 14, в том числе 70% на ранней стадии. Проводится работа с пациентами, выявленными с факторами риска развития заболеваний. Необходимо отметить, что работа по этому направлению будет только активизироваться», - отметила Татьяна Николаевна.

В рамках эфира также были обсуждены вопросы вакцинации против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в стране, в том числе и в нашей республике идет активная вакцинация против ковида. В Центральной городской больнице на сегодняшний день провакцинировано 6141 человек, в том числе второй этап прошли 3733 пациента. «Вакцинация сегодня проводится на добровольной и бесплатной основе. Необходимо помнить, что вакцинация - это самый эффективный способ защиты себя и своих близких от коронавирусной инфекции. Приходите, для этого у нас есть все возможности», - призвала в заключении Татьяна Николаевна.

08 апреля 2021