Специалисты МНИОИ им. П.А. Герцена посетили Центр амбулаторной онкологической помощи ЦГБ

21 апреля Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Центральной городской больницы, в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», посетили специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена к.м.н. торакоабдоминальный онкохирург Александр Кострыгин, к.м.н. врач-химиотерапевт Анна Пайчадзе и руководитель отделения противоопухолевой лекарственной терапии АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Александр Иванов.

Специалисты в сопровождении главного врача БУ «ЦГБ» Татьяны Маркеловой и заместителя гл. врача по поликлинике Людмилы Щукиной ознакомили структурными подразделениями новой многопрофильной поликлиники.

Заведующая ЦАОП Людмила Максимова ознакомила гостей с работой Центра и дневного стационара. Особенный интерес специалисты проявили к проведению химиотерапии в дневном стационаре, ведению электронной медицинской документации и оказании медицинской помощи диспансерным больным.

В ходе встречи специалисты обсуждали вопросы обеспечения ЦАОП лекарственными препаратами для химиотерапии, взаимодействия с Республиканским онкологическим диспансером, в том числе и проведение телемедицинских консультаций, вопросы реабилитации онкологических больных и консультации психолога.

Татьяна Николаевна пояснила, что ведется активная работа по оснащению кадрами, в ближайшее время планируется прием на работу двух врачей онкологов. Также обсудили вопросы возможности повышения квалификации врачей на базе в МНИОИ им. П.А. Герцена.

Александр Кострыгин резюмировал: «Это современный передовой центр с прекрасным оснащением, соответствующий всем стандартам оказания медицинской помощи не только пациентам онкологического профиля, но и всех направлений. Впечатление о сегодняшнем визите сложилось положительное. Обследования осуществляются в срок, оказания медицинской помощи без нарушений. Желаю коллективу ЦАОП дальнейшей успешной работы».

Напомним. Центр амбулаторной онкологической помощи Центральной городской больницы - это второй ЦАОП в нашей республике, открыт 2 марта 2020 года в поликлинике №2 по пр. Ленина, 12.

Центр оказывает медицинскую помощь по профилю «онкология» населению с территорий Первой Чебоксарской городской больницы им. П. Н. Осипова и Второй городской больницы г. Чебоксары. Общее количество обслуживаемого населения составляет около 190 000 человек.

22 апреля 2021