Состоялось очередное занятие в «Школе пациентов с язвенной болезнью»

4 марта в Центральной городской больнице состоялось очередное занятие в «Школе пациентов с язвенной болезнью». Врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Тамара Васильева пациентам гастроэнтерологического отделения рассказала что такое язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, причинах возникновения и симптомах этой болезни. Подробно остановилась на медикаментозной и немедикаментозной терапии этого серьезного заболевания.

Язвенная болезнь — это заболевание желудка или 12-перстной кишки хронического течения, которая характеризуется формированием стойкого дефекта на слизистой органа с вовлечением всех тканей, в том числе и мышечных. Как правило, болезнь проявляет себя ноющей болью в области эпигастрия. Однако, многие пациенты не обращают внимания на подобные сигналы организма и обращаются за врачебной помощью уже на поздних стадиях развития болезни, что усложняет лечение.

«Основные задачи Школы - повышение информированности пациентов о язвенной болезни и его факторах риска, ответственности пациентов за сохранение своего здоровья, предупреждение рецидивов и прогрессирования заболевания, обучение больных правильному приему лекарственных препаратов и питанию. Пациенты также должны научиться навыкам оказания самопомощи в экстренных случаях», - резюмировала в заключении Тамара Валерьевна.

Необходимо отметить, что в Центральной городской больнице занятия в «Школе пациентов с язвенной болезнью» проводятся 2 раза в месяц: в первую и последнюю среду месяца в 353 кабинете поликлиники в 15.00 часов. Приглашаем всех желающих.

05 марта 2021