Мнение населения Чувашии по вопросу информированности о ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция является медленно прогрессирующим инфекционным заболеванием, при котором поражается иммунная система. Возбудитель – вирус иммунодефицита человека, который атакует и разрушает иммунные клетки. В результате медленно снижается способность организма противостоять в первую очередь инфекционным заболеваниям и онкопроцессам. Сегодня в мире отмечается пандемия ВИЧ-инфекции, так как заболеваемость населения планеты неуклонно растет. В России в настоящее время зарегистрировано около 900 тысяч заболевших, а в Чувашии – 2633 человека.

С целью изучения информированности жителей республики о ВИЧ-инфекции с декабря 2020 по январь 2021 года на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос.

Анкетирование показало, что 100% опрошенных знают, что ВИЧ-инфекция – это вирусное заболевание, имеющее особенности течения и специфические способы передачи от человека к человеку. 93,3% респондентов знают, что ВИЧ-инфекция разрушает иммунную систему человека, а 6,7% считают, что ВИЧ разрушает свертывающую систему крови.

О том, что ВИЧ-инфицированный годами может не иметь симптомов заболевания, но уже являться вирусоносителем и заражать других людей, осведомлены 100% опрошенных.

В качестве известных им способов передачи ВИЧ-инфекции респонденты отметили использование для инъекций общих игл и шприцев (100%), нестерильного оборудования для пирсинга и татуировок (100%), общих бритвенных или маникюрных принадлежностей (93,3%). Незащищенные половые контакты с человеком, ВИЧ-статус которого неизвестен, выбрали 100% респондентов. Проведение медицинских манипуляций, таких как переливание крови, отметили 86,7% опрошенных. Считают, что ВИЧ передается от матери к ребенку во время беременности 86,7% респондентов, а во время кормления грудью – 40%.

Знают, куда нужно обратиться, чтобы сдать анализ на ВИЧ-инфекцию 86,7% опрошенных. 66,7% респондентов осведомлены о том, что нужно пройти неоднократное обследование на ВИЧ-инфекцию для получения достоверного результата.

О том, что есть лекарства, способные улучшить и продлить жизнь ВИЧ-инфицированному человеку, знают 86,7% респондентов. 6,7% уверены, что таких лекарств не существует и столько же (6,7%) затрудняются ответить на этот вопрос. Стоит отметить, что существуют эффективные противовирусные препараты, которые блокируют вирус, благодаря чему он не размножается и не поражает иммунные клетки. Если вовремя выявить болезнь и еще на бессимптомной стадии начать лечение, то человек сможет жить обычной жизнью.

Располагают достоверными сведениями об уровне распространенности ВИЧ-инфекции в Чувашии 33,3% опрошенных, 53,3% не располагают такими сведениями, а 13,3% затрудняются ответить на этот вопрос. Регулярность получения информации о ситуации с распространенностью ВИЧ-инфекции и методах борьбы с ней значима для 40% респондентов.

Хотелось бы напомнить, что лучшей профилактикой заражения ВИЧ – инфекцией, по мнению специалистов, является использование личных средств гигиены, которые могут контактировать с кровью (бритва, маникюрные принадлежности и т.д.). Также специалисты советуют проверять стерильность инструментов при процедуре пирсинга и нанесения татуировок и всегда пользоваться барьерными средствами контрацепции. Берегите себя!

Екатерина Матвеева,

социолог отделения мониторинга факторов риска

БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики,

лечебной физкультуры и спортивной медицины"