Врачи больницы рассказали об удобных сервисах цифровой медицины

В Центральной городской больнице реализованы удобные сервисы для дистанционного информирования о результатах диагностики, который полезен врачам и другим специалистам.

По итогам 2020 года Чувашская Республика заняла 4 место в общероссийском рейтинге по цифровой зрелости в сфере здравоохранения.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Центральной городской больнице все рабочие места оснащены компьютерами с выходом в интернет. В поликлиниках имеются планшеты у терапевтов и врачей общей практики. И теперь участковый врач может из квартиры пациента записать его на прием к нужному специалисту, на анализы, обследования или процедуры, а также в любое специализированное учреждение.

«Планшеты ускоряют процесс лечения, - утверждает врач-терапевт поликлиники на пр. Ленина, 12 - Удобно, помещается в сумочку, и там содержится вся база больных, получавших медицинскую помощь с 2014 года. Мы теперь не ищем бумажную карту в регистратуре, электронная амбулаторная карта доступна с любого компьютера. Ведя данные пациента можно увидеть, когда пациент был у врача, какие у него хронические заболевания, есть ли аллергия на какие-либо препараты. Это нам помогает при выборе лечения и постановке первичного диагноза, экономит время при осмотре.»

«В рамках цифровизации здравоохранения в конце 2020 года наше учреждение получило 65 компьютеров, 52 планшета и 8 многофункциональных устройств (МФУ), то есть оргтехнику, которая может печатать, ксерокопировать, сканировать и передавать факсы, - отметила Марина Бесчастнова, заведующая поликлиникой. - Каждый доктор обеспечен рабочим планшетом. Программы в них установлены, как и во всех наших компьютерах, лицензионные, надежные.»

Помимо планшетов, компьютеров и многофункциональных устройств, поликлиника на пр. Ленина, 12 оснащена терминалами про входе: посетители могут прямо возле регистратуры ознакомиться со своими правами и возможностями.

22 марта в 20 ч 30 мин по Национальному телевидению «Чавашъен», в передаче «Территория здоровья» вы можете увидеть об удобстве и пользе планшетов и МФУ

17 марта 2021