Клинический разбор пациентки с множественной миеломой

Сегодня в Центральной городской больнице состоялась клиническая конференция, где был представлен разбор истории болезни пациентки 74 лет с множественной миеломой. Историю болезни представила врач общей практики терапевтического отделения №2 Елена Кручинина.

Первоначально пациентка обратилась за медицинской помощью в поликлинику Центральной городской больницы с жалобами на боли в нижней области спины. В связи неутихающими болями врачом общей практики больная была направлена на стационарное лечение в неврологическое отделение с диагнозом «Остеохондроз поясничного отдела позвоночника». Диагноз «Множественная миелома» была поставлена после проведения дополнительных диагностических и лабораторных исследований.

Медицинские работники обсудили представленный случай. Заместитель по медицинской части Людмила Щукина подчеркнула, что миеломная болезнь часто дебютирует с костных изменений и врачам необходимо помнить об этом заболевании.

Справочно. Миеломная болезнь, или множественная миелома — злокачественное новообразование из плазматических клеток, которые являются конечным продуктом дифференцировки В-клеток и производят антитела. Множественная миелома считается самой частой опухолью из группы иммуноглобулин-секретирующих лимфом. Средний возраст больных составляет 70 лет, около 15% пациентов моложе 50 лет.

Как правило, миеломная болезнь характеризуется хроническим, неуклонно прогрессирующим течением, но может долгое время протекать бессимптомно, сопровождаясь лишь увеличением СОЭ.

Клинические проявления миеломы многолики. Костные поражения заявляют о себе болью в ребрах и позвоночнике, реже — в костях таза и проксимальных отделах длинных трубчатых костей; боли провоцируются движениями. Из-за патологических переломов позвонков и сдавления нервных стволов опухолевыми инфильтратами возникают боли в конечностях, нарушение сенсорных и двигательных функций.

05 февраля 2020