«ОРВИ, грипп — реалии сезона 2020»

Лекцию на вышеуказанную тему сегодня на врачебной конференции читала доцент кафедры терапии и семейной медицины ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии Елена Бусалаева.

Елена Исааковна на слайдах рассказала об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в стране и республике, этиологии, патогенезе гриппа, основных симптомах клинической диагностики гриппа и алгоритме диагностики гриппоподобных заболеваний. Наиболее подробно остановилась на методических рекомендациях 2017 по проведению лечения ОРВИ и гриппа, схемах применения противовирусных химиопрепаратов. Также остановилась на лечении такого симптома, как кашель, современных противокашлевых препаратах.

Грипп - это острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой выше 38), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. В РФ ежегодно гриппом и ОРВИ болеют 27,3-41,2 млн человек, в среднем на протяжении года взрослый человек переносит ОРВИ 1-3 раза.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике растет, при этом она возросла во всех возрастных группах, хотя и ниже среднемесячного уровня заболеваемости и порогового уровня. НА 10 февраля 2020 года в Чувашской Республике зарегистрировано 8 461 случай заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 691,6 на 100 тыс. населения, что на 21,3% выше уровня заболеваемости предыдущей недели, но ниже СМУ на 10,6% . 54,6 % заболевших ОРВИ и гриппом - дети в возрасте до 17 лет. Госпитализировано 219 больных ОРВИ, из них 157 человек в возрасте до 17 лет. С начала эпидсезона лабораторно обследовано 1546 больных ОРВИ, возбудители заболевания определены у 699 (45,2%), из них у 111 (15,9%) больных - возбудители разных типов гриппа.

12 февраля 2020