Состоялась врачебная конференция на тему: «Алгоритмы лечения сахарного диабета 2 типа»

11 ноября в Центральной городской больнице состоялась врачебная конференция на тему: «Алгоритмы лечения сахарного диабета 2 типа». Вела конференцию врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, главный врач Татьяна Маркелова. В конференции участвовали заведующие отделениями, врачи стационара и поликлиники.

Татьяна Николаевна в своей презентации отметила, что количество больных сахарным диабетом 2 типа из года в год растет. В федеральном регистре больных сахарным диабетом только по нашей больнице состоит 2900 человек, а по республике их около 40 тысяч. К сожалению, по статистике на каждого выявленного приходится 3 не выявленных случая заболевания. Это связано с увеличением числа больных с ожирением и избыточной массой тела, низкой физической активностью населения, длительным стажем повышенного артериального давления и др. Не все знают о своем заболевании и, соответственно, не получают своевременное лечение. К моменту выявления сахарного диабета 2 типа 50% больных имеют микро- или макрососудистые осложнения.

Первостепенная задача общей лечебной сети - раннее выявление и активное лечение пациентов, а именно, индивидуальный подход и выбор сахароснижающих препаратов, повышение знаний пациентов по самоконтролю за состоянием своего здоровья.

В своем выступлении Татьяна Николаевна подробно остановилась на алгоритмах лечения сахарного диабета 2 типа, использовании в его лечении препаратов нового поколения, приводила клинические примеры из своей практики тяжелых, нестандартных случаев заболевания с благоприятным исходом.

Необходимо отметить, мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября. Слушатели получили подробную информацию об эпидемиологической ситуации по сахарному диабету в мире, стране и республике, современных подходах к лечению сахарного диабета.

12 ноября 2020