В поликлинике №2 Центральной городской больницы состоялся обучающий семинар для специалистов городских лечебно-профилактических учреждений

19 октября 2020 года в поликлинике №2 Центральной городской больницы состоялся обучающий семинар по реализации проекта «Бережливая поликлиника» для специалистов городских лечебно-профилактических учреждений, организованный Региональным центром первичной медико-санитарной помощи по Чувашии.

Семинар открыл руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи, кандидат медицинских наук Алексей Федоров. Он рассказал о целях и задачах, результатах реализации проекта в Чувашской Республике. С критериями и блоками проекта бережливого производства ознакомила эксперт проекта, кандидат медицинских наук Галина Жирнова. О работе coll-центров в учреждениях здравоохранения, функциях, возложенных на это структурное подразделение - программист Городской детской клинической больницы Татьяна Васильева. После семинара главный врач больницы Татьяна Маркелова и заведующая поликлиникой №2 Марина Бесчастнова специалистам городских лечебно-профилактических учреждений на примере поликлиники №2 больницы показали результаты реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Необходимо отметить, что проект изначально был запущен Минздравом России в 23 регионах в 2017 году, с 2018 года проект реализован в 18 поликлиниках республики, Центральная городская больница включена в проект в марте 2020 года. В настоящее время в этом проекте работают 34 лечебно-профилактических учреждения. В основе проекта лежит принцип бережливого производства, когда каждая медицинская организация постоянно улучшает процессы оказания медицинской помощи. В частности, совершенствует маршрутизацию пациентов внутри самой поликлиники, т. е. выстраивает логичный маршрут для конкретного пациента, работает над размещением наглядных информационных стендов, которые помогают пациенту поликлиники быстро найти интересующий его кабинет, улучшает и создает комфортную среду ожидания и др. К концу 2024 года в соответствии с региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в проект должны войти 90% поликлиник республики.

19 октября 2020