Интервью для "Национальное телевидение"

Сегодня корреспонденту «Национальное телевидение» Ольге Пырочкиной интервью дала заместитель по лечебной работе Щукина Людмила Владимировна о ситуации по заболеваемости населения пневмонией и оказания медицинской помощи больным с пневмонией в больнице.

В БУ «Центральная городская больница» в поликлинике организован пульмонологический прием, в стационаре развернуто 60 коек пульмонологического профиля. К сожалению в республике за последний год отмечается рост заболеваемости пневмонией, в основном среди детского населения.

К сожалению, есть случаи самолечения среди пациентов, что затягивает течение болезни, иногда приводит к летальным случаям. Поэтому в заключении своего интервью Людмила Владимировна остановилась на вопросах профилактики пневмонии.

Чтобы не заболеть, нужно придерживаться правил здорового образа жизни, а именно:

• рационально питаться;

• бывать на свежем воздухе (прогулки помогают укрепить физическое и психическое здоровье);

• избегать переутомления и стрессов;

• отказаться от курения и употребления спиртного;

• не переохлаждать организм в любое время года;

• проводить комплексное лечение хронических болезней под контролем врача;

• исключить возможность пассивного курения (вдыхания табачного дыма);

• своевременно лечить простуду;

• вакцинироваться от пневмонии.

25 января 2018