В центре г. Чебоксар через три года появится многопрофильная поликлиника

В 2017 году по инициативе Минздрава Чувашии на месте ветхих медицинских учреждений стартовало строительство нового здания, где в будущем разместится многопрофильная поликлиника БУ «Центральная городская больница» на 500 посещений в смену. Ввод в эксплуатацию обновленного медицинского подразделения позволит сделать первичную помощь в Чебоксарах более доступной для большего количества человек.

В столице Чувашской Республики - Чебоксарах в последние годы активно развиваются новые микрорайоны - Благовещенский и Вознесенский, растет число проживающих на этой территории и соответственно численность пациентов, обслуживающихся в «Центральной городской больнице». Имеющиеся мощности в поликлинических подразделениях ЦГБ уже не позволяли эффективно обеспечить равно доступную медицинскую помощь населению, общей численностью более 83 тыс. человек и потому было принято решение о строительстве на месте закрывшихся старой поликлиники №2 и родильного дома, располагавшихся на пр. Ленина 12, нового здания.

Здесь расположится многопрофильная поликлиника на 500 посещений в смену, которая сможет обслуживать, по предварительным данным 38-40 тыс. человек, в три раза больше, чем ранее. Планируется, что здесь будут работать 58 врачей и 185 средних медицинских работников. В структуру обновленного учреждения войдут кабинеты неотложной медицинской помощи, отделения врачей общей практики и терапевтов, узких специалистов, отделения функциональной диагностики и восстановительного лечения, клинико-диагностическая лаборатория, женская консультация, а также дневной стационар. Учитывая удачное территориальное расположение в зону ее обслуживания передадут участки терапевтического отделения №2 поликлиники больницы (расположенные ниже ул. Гагарина), а также терапевтические участки «Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н.Осипова – заслуженного врача РСФСР» Минздрава Чувашии.

Новое здание поликлиники, построенное по проекту АО «Головного проектно - изыскательского института «Чувашгражданпроект» гармонично впишется в общую картину городской инфраструктуры, уверены сотрудники института, так как центральный фасад каркасного здания выполнен в стиле большинства зданий центральной части Чебоксар. Современное внешнее проектное решение грамотно дополнят внутренним интерьером и оборудованием кабинетов.

Ввод в эксплуатацию пятиэтажного здания каркасного типа, площадью 16 тыс кв.м, которое появится в центре Чебоксар в рамках государственной региональной программы «Развитие здравоохранения» планируется в 1 квартале 2020 года. Общая стоимость строительства, а так же медицинского технологического оборудования и мебели составит свыше 769,1 млн рублей.

Журнал «Здравоохранение России», 2017, №3

19 декабря 2017