Пульмонологическое отделение

Александрова Галина Александровна
Заведующий отделением - врач-пульмонолог высшей квалификационной категории
Китайчук Юлия Степановна
Старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории
все сотрудники

Заведующий отделением 23-46-39
Старшая медицинская сестра 23-46-40
Сестринский пост 23-46-43

Адрес расположения: г.Чебоксары, пр.Ленина, д.47, второй этаж терапевтического корпуса.

Пульмонологическое отделение является структурным подразделением БУ «Центральная городская больница» МЗ ЧР, функционирует с декабря 1981 года.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

Заведующая отделением: Александрова Галина Александровна.

Старшая медсестра: Китайчук Юлия Степановна.

В отделении работают 4 врача, из них 2 имеют высшую квалификационную категорию, 1 — первую категорию; 1 — вторую; 12 медицинских сестер, из них 6 имеют высшую квалификационную категорию, 5 — первую.

Всего в пульмонологическом отделении развернуто 60 круглосуточных коек, в т.ч. 45 коек пульмонологического профиля, 15 коек — аллергологического профиля.

Отделение оказывает специализированную медицинскую помощь по пульмонологии и аллергологии. Работа отделения организована в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2012 года № 916н и № 606н от 07 ноября 2012 года.

Плановая госпитализация пациентов осуществляется по направлению установленного образца врачами первичного звена и врачами- пульмонологами и врачами - аллергологами поликлиники по полисам ОМС и ДМС, на хозрасчётной основе. В экстренном порядке госпитализируются лица, доставленные бригадами скорой медицинской помощи. Пульмонологическое отделение оснащено в соответствии порядками оказания медицинской помощи взрослому населению, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Специализированная медицинская помощь оказывается в соответствии утвержденных стандартов, протоколов лечения и клинических рекомендаций. Осуществляет обследование и лечение больных пульмонологического профиля, в первую очередь со следующими заболеваниями:

• пневмония;

• хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

• бронхиальная астма;

• бронхоэктатическая болезнь и другие хронические заболевания легких.

алергологического профиля:

• аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, аллергические дерматиты);

• анафилактический шок;

• бронхиальная астма в стадии обострения;

• токсикоаллергические реакции (многоформная экссудативная эритема, синдром Лаелла) при отсутствии эффекта от проводимого лечения в терапевтических отделениях учреждений здравоохранения Чувашской Республики;

• системные поствакцинальные реакции аллергической природы при отсутствии эффекта от проводимого лечения в терапевтических отделениях учреждений здравоохранения Чувашской Республики.

Систематически осваиваются и внедряются новые эффективные методы диагностики и лечения больных с бронхо — легочными заболеваниями.

В пульмонологическом отделении также развернуты койки для оказания медицинской помощи по добровольному медицинскому страхованию. Для пациентов предлагаются комфортные условия пребывания больных в одно или двухместных палатах, всестороннее медицинское обследование и лечение, выбор врача.

В отделении проводятся тематические занятия с пациентами в рамках «Школа отказа от курения»; «Астма — школа»; «Школа пациентов с ХОБЛ». Разбираются актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Отделение является клинической базой кафедры внутренних болезней ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова».