Кардиологическое отделение

Настина Елена Алексеевна
Заведующий отделением - врач-кардиолог высшей квалификационной категории
Павлова Зоя Ильинична
Старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории
все сотрудники

Заведующий отделением 23-46-44
Старшая медицинская сестра 23-46-45
Сестринский пост №1 23-46-47
Сестринский пост №2 23-46-48

Адрес расположения: г.Чебоксары, пр-т Ленина, 47, третий и четвёртый этажи корпуса «Д».

Кардиологическое отделение является структурным подразделением БУ «Центральная городская больница» МЗ ЧР; функционирует с 1987г.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения Чувашской республики.

Заведующая отделением: Настина Елена Алексеевна

Старшая медсестра: Павлова Зоя Ильинична.

В отделении работают 3 врача. Зав.отделением имеет высшую квалификационную категорию, два врача-терапевта имеют сертификаты врача-терапевта. Планируется первичная специализация врачей отделения по кардиологии в 2016 и 2017г.г.

Всего в кардиологическом отделении развёрнуто 40 коек, в т.ч. 30 коек круглосуточного стационара и 10 коек дневного пребывания. Из 30 круглосуточных коек 12 обеспечены госзаданием по кардиологической помощи, остальные койки терапевтические.

Отделение оказывает неотложную медицинскую помощь пациентам кардиологического профиля, доставленным бригадами скорой медицинской помощи, согласно маршрутизации и порядку оказания медицинской помощи. Плановая госпитализация осуществляется по направлению установленного образца врачами первичного звена и врачами- кардиологами поликлиники по полисам ОМС. Осуществляется также госпитализация по полисам ДМС и на хозрасчётной основе. Отделение оснащено в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи взрослому населению, утверждёнными приказом Министерства здравоохранения РФ.

Лечение и обследование пациентов кардиологического и терапевтического профиля осуществляется по следующим нозологиям:

- Гипертоническая болезнь в виде неосложнённых гипертонических кризов, или при рефрактерном, ригидном течении, при отсутствии эффекта от амбулаторного лечения;

- Стабильная стенокардия напряжения, III и IV классов, без признаков ухудшения коронарного кровообращения или дестабилизации по клиническим признакам;

- Хроническая ишемическая болезнь сердца во всех проявлениях с признаками хронической сердечной недостаточности II А-III ст., в т.ч. у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда или страдающих постоянной формой нарушения ритма и проводимости;

- Некоронарогенные заболевания миокарда (миокардиты, вторичные кардиопатии на фоне других нозологических форм (дисгормональные, дисметаболические);

- Эндокардиты с хроническим течением или не подлежащие экстренной хирургической коррекции;

- Перикардиты.

Систематически осваиваются и внедряются новые эффективные методы диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В кардиологическом отделении также развёрнуты койки для оказания помощи в рамках программы ДМС. Пациентам предлагаются условия повышенной комфортности в палатах одно-, двух- и трёхместных, всестороннее медицинское обследование, выбор врача и удобное время для получения лечения.

Проводятся тематические занятия с пациентами в рамках Школ артериальной гипертонии и пациентов с ишемической болезнью сердца.

Отделение является клинической базой кафедры внутренних болезней ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».