Гастроэнтерологическое отделение

Андреева Алина Евсеевна
Заведующий отделением - врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории
Ларева Людмила Иустиновна
Старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории
все сотрудники

Заведующий отделением 23-46-23
Старшая медицинская сестра 23-46-24
Сестринский пост 23-46-26

Адрес расположения: г.Чебоксары, пр.Ленина, д.47, второй этаж терапевтического корпуса.

Гастроэнтерологическое отделение является структурным подразделением БУ «Центральная городская больница» МЗ ЧР, функционирует с 16 февраля 1979 года.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии, выданной Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

Заведующая отделением: Андреева Алина Евсеевна.

Старшая медсестра: Ларева Людмида Иустиновна.

В отделении работают 3 врача, из них 1 имеет высшую квалификационную категорию, 1 кандидат медицинских наук, 2 — первую категорию; 7 медицинских сестер, из них 5 имеют высшую квалификационную категорию, 1 — первую, 1 — вторую категорию; 8 человек младшего медицинского персонала.

Всего в гастроэнтерологическом отделении развернуто 45 коек, в т.ч. 30 коек круглосуточного стационара, 15 коек - дневного пребывания.

Отделение оказывает специализированную медицинскую помощь по гастроэнтерологии. Работа отделения организована в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2012 года №906н.

Плановая госпитализация пациентов осуществляется по направлению установленного образца врачами первичного звена и врачами-гастроэнтерологами поликлиники по полисам ОМС и ДМС, на хозрасчётной основе. В экстренном порядке госпитализируются лица, доставленные бригадами скорой медицинской помощи. Гастроэнтерологическое отделение оснащено в соответствии порядками оказания медицинской помощи взрослому населению, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Специализированная медицинская помощь оказывается в соответствии утвержденных стандартов, протоколов лечения и клинических рекомендаций. Осуществляет обследование и лечение больных гастроэнтерологического профиля, в первую очередь со следующими ситуациями:

• цирроз печени;

• заболевания кишечника;

• заболевания желчевыводящих путей;

• хронический панкреатит;

• гепатиты.

Систематически осваиваются и внедряются новые эффективные методы диагностики и лечения больных с заболеваниями пищеварительного тракта. В отделении проводится определение кислотности желудочной секретности и оценка моторной функции ЖКТ аппаратом «Гастроскан».

В гастроэнтерологическом отделении также развернуты койки для оказания медицинской помощи по добровольному медицинскому страхованию. Для пациентов предлагаются комфортные условия пребывания больных в одно или двухместных палатах, всестороннее медицинское обследование и лечение, выбор врача и удобный режим лечения.

В отделении проводятся тематические занятия с пациентами в рамках «Школы гастроэнтерологического больного». Разбираются актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения.

Отделение является клинической базой кафедры внутренних болезней ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова».