Отделение медицинской профилактики

Телефоны 23-45-83,23-45-77,23-45-77

Отделение медицинской профилактики в БУ «Центральная городская больница» организовано в январе 2013 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2012 года №543н «Об утверждении ПОЛОЖЕНИЯ об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (до этого функционировал кабинет медицинской профилактики).

Штаты отделения: 1 ставка заведующего отделением, 1 ставка врач-методиста, 4 средних медицинских работника, в том числе 0,5 ставки старшей медицинской сестры.

Заведующий отделением: Григорьева Наталия Анатольевна, заслуженный врач Чувашской Республики, врач высшей квалификационной категории.

Врач-методист Челейкина Людмила Геннадьевна - медсестра с высшим образованием.

И.о. старшей медсестры - Урзукова Алевтина Александровна, медсестра высшей квалификационной категории.

Отделение медицинской профилактики является структурным подразделением БУ ЧР «Центральная городская больница» МЗ ЧР. В отделении развернуты 2 кабинета: кабинет организации диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, кабинет диагностики, коррекции основных факторов риска, популяционных методов профилактики.

Отделение оснащено в соответствии со стандартами оснащения в соответствии с приказом МЗ РФ от 30 сентября 2015 года №683н.

Основные задачи отделения:

• пропаганда здорового образа жизни, повышение санитарно-гигиенических и медицинских знаний населения;

• координация деятельности специалистов, функциональных подразделений больницы по вопросам медицинской профилактики;

• организация и проведение совместно с центром профилактики республики обучения медицинских работников методам оказания профилактических услуг населению.

Функции отделения медицинской профилактики:

организация проведения мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, санитарно-гигиенических и медицинских знаний среди населения, в том числе с использованием современных информационных технологий;

организация и проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики;

Проведение углубленного профилактического консультирования лиц с выявленными факторами риска; динамическое наблюдение за пациентами II группы здоровья;

Разработка годовых и месячных планов, отчетов по санитарно-просветительной работе и пропаганды здорового образа жизни среди населения;

Организация и проведение скриннинговых мероприятий, опросов прикрепленного населения по выявлению среди населения поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний и их коррекция;

Осуществление и подборка методических, наглядных и других материалов по санитарно-гигиеническому воспитанию населения;

Участие в информационном обеспечении специалистов и различных групп населения по вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья.