Отделение ультразвуковой диагностики

Телефоны 23-45- 39,,

Отделение ультразвуковой диагностики расположено в поликлинике БУ «Центральная городская больница» и располагает 5 кабинетами ультразвуковой диагностики.

Кабинеты оснащены современными УЗ-сканерами с полным набором датчиков, позволяющих проводить весь спектр исследований: Nemio XG, Accuvix V10, EKO-7 RUS-12, SA R3 RUS.

Оснащение отделения современным оборудованием позволяет увеличивать объем проводимых исследований и сохранять его на высоком уровне (более 50 тыс. исследований в год). В отделении освоены и внедрены новые методики: доплеровское исследование кровотока (УЗДГ) и цветное доплеровское картирование (ЦДК) при ультразвуковом исследовании внутренних органов, щитовидной железы, сердца, беременных.

Проводится:

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ щитовидной железы

УЗИ почек

УЗИ мягких тканей

УЗИ суставов

УЗИ плевральной полости

УЗИ предстательной железы

УЗИ мочевого пузыря

УЗИ молочных желез

УЗИ лимфоузлов

УЗИ органов малого таза

УЗИ беременных до 20 недель

УЗИ беременных после 20 недель

УЗИ беременных с УЗДГ

Метод является чрезвычайно информативным, но имеет определенные ограничения: ультразвук не проходит через ткани, содержащие воздух, невозможно исследовать костные структуры, ограничена возможность исследования очень тучных пациентов (ожирение 3-4 ст).

Порядок направления:

пациенты принимаются по направлениям врачей БУ «Центральная городская больница» и других ЛПУ.

Часы работы отделения: ежедневно с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов.

Все виды обследований могут быть осуществлены на платной основе.

Платные медицинские услуги оказываются в свободное от основной работы время, по предварительной записи:

-согласно заключенному с гражданином договору,

-по договорам с юридическими лицами,

- по договорам со страховыми организациями.

Подготовка к исследованиям:

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости: Наиболее приемлемое время для исследования - утром натощак. Если исследование предстоит во второй половине дня, утром допускается легкий завтрак и интервал между приемом пищи и УЗИ не менее 6 часов; За 2-3 дня до обследования рекомендуется исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия - пирожные, торты); При склонности к повышенному газообразованию рекомендуется 2 – 3 дня до исследования принимать энтеросорбенты (например, активированный уголь или эспумизан по 2 таблетки 3 раза в день).

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин): Для трансабдоминального (через живот) гинекологического УЗИ (ТА) необходима подготовка мочевого пузыря: выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры; Для трансвагинального (внутриполостного) гинекологического УЗИ (ТВ) специальная подготовка не требуется, исследование проводится при опорожненном мочевом пузыре; Акушерское УЗИ (УЗИ при беременности) проводится при умеренно заполненном мочевом пузыре (выпить 2 стакана жидкости за 1 час до процедуры);

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин: исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры; накануне вечером необходимо провести очистительную клизму;

Подготовка к УЗИ молочных желез: Первичное профилактическое обследование можно пройти в любой день цикла. Исследование молочных желез с уточняющей целью желательно проводить в первые 10 дней менструального цикла (оптимально 5-7 день).

УЗИ щитовидной железы, УЗИ мошонки и УЗИ почек: эти исследования не требуют специальной подготовки.