Отделение функциональной диагностики

Телефоны 23-45-42,,

Отделение функциональной диагностики

В БУ «Центральная городская больница» функционирует отделение функциональной диагностики, расположенное в поликлинике.

Отделение функциональной диагностики оснащено современным диагностическим оборудованием: многоканальными электрокардиографами, компьютерными комплексами фирм «Инкарт», «Астел», «ВРLaв» для проведения суточного мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования АД, бифункционального мониторирования ЭКГ и АД, дыхательными анализаторами Этон– 01, компьютерным реографом «Телепат», компьютерным электроэнцефалографом «Телепат», компьютерным электронейромиографом с программным обеспечением фирмы «МБН», ультразвуковым сканером фирмы «Medison» - , допплерографами: «Ангиодин».

Проводятся исследования кардио-респираторной системы: электрокардиография и суточное мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма сердца, ранней диагностики ишемической болезни сердца, оценки эффективности лечения ИБС; суточное мониторирование АД для исключения случайного повышения АД, определения характера и степени тяжести артериальной гипертензии по уровню АД, выявления факторов, влияющих на уровень АД, оценки эффективности проводимого лечения и подбора препаратов; реоэнцефалография для оценки состояния кровотока в сосудах головного мозга; исследование функции внешнего дыхания для выявления обструктивных или рестриктивных нарушений, а также оценки степени их тяжести и эффективности лечения бронхо-легочной системы; дуплексное исследование брахиоцефальных, интракраниальных сосудов, ультразвуковое исследование сосудов верхних и нижних конечностей.

В отделении проводятся нейрофизиологические исследования: электроэнцефалография - метод исследования головного мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов. Проводится для выявления различных заболеваний головного мозга, для дифференциальной диагностики функциональных и органических состояний коры головного мозга, в диагностике эпилепсии и ее эквивалентов, опухолей, различных метаболических нарушений центральной нервной системы. В последнее время увеличился удельный вес электроэнцефалографических исследований в области так называемых «функциональных» расстройств; невротических, психических, эмоциональных и психосоматических заболеваний. Чрезвычайно возросла роль компьютерной электроэнцефалографии - как возможность принципиально нового метода количественного и качественного подхода к обработке. Проводятся исследования нервно-мышечной системы – электронейромиография. В основе метода электронейромиографии лежит регистрация и анализ биоэлектрической активности мышечных и периферических нервных волокон. В отделении применяется метод стимуляционной электронейромиографии, в основе которого лежит применение электрической стимуляции нервного ствола с последующей регистрацией и анализом вызванного потенциала, отводимых от иннервируемых им мышц или самого нервного ствола. Эхоэнцефалография. Метод эхоэнцефалографического исследования основан на посылке в мозг больного коротких ультразвуковых импульсов и приеме сигналов, отраженных от его внутренних структур. Для получения ультразвуковых импульсов используется специальная пьезоэлектрическая пластинка, помещенная в специальном ультразвуковом зонде.

График работы отделения функциональной диагностики

БУ «Центральная городская больница».

Кабинет ЭКГ -поликлинника (104 кабинет)

Прием стационарных больных с 9.00 до 11.00

Прием амбулаторных больных с 7.30 до 19.00

Прием хозрасчетных больных с 12.00 до 13.00