Занятие №1 Что такое язвенная болезнь?

Язвенная болезнь - общее заболевание организма, при котором поражается желудок или двенадцатиперстная кишка: в их слизистой оболочке образуются участки изъязвления.

Язва — это дефект или нарушение целости слизистой оболочки. На внутренней поверхности стенки желудка или двенадцатиперстной кишки вследствие гибели ткани образуется углубление, обычно круглой или продолговатой формы. Величина и глубина язвы могут быть различными: от едва заметной до размеров пятикопеечной монеты и больше; она может захватить только поверхностный слизистый слой или проникать в подслизистую ткань и еще глубже — в мышечную оболочку.

Механическое повреждение слизистой оболочки желудка, ранение, царапина и ожог не ведут к развитию хронической язвы и обычно скоро заживают. Поражение слизистой оболочки при язвенной болезни зависит не от случайных, а от более глубоких причин.

Что способствует развитию язвенной болезни

и ухудшает ее течение

Язвенная болезнь - не внезапное заболевание. Образованию язвы, как правило, предшествует длительный, нередко многолетний период различных жалоб - ухудшается аппетит, появляются изжога, чувство тяжести и боли в подложечной области.

В основе развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки лежит расстройство механизмов, регулирующих выработку желудочного сока, а также мышечных сокращений желудка и эвакуацию желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку. При язвенной болезни происходит переваривание активным желудочным соком слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки с образованием в ней дефекта, то есть язвы. Этому способствует понижение сопротивляемости слизистой оболочки в результате ее воспаления, расстройства крововобращения в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки и других причин.

Способствуют возникновению язвенной болезни нарушения со стороны нервной системы — ее перенапряжение, сильные стрессовые воздействия, психические потрясения и пр. Не случайно язвенной болезнью чаще страдают люди с неуравновешенной нервной системой, вспыльчивые, раздражительные. Тяжелые нервно-психические переживания, потрясения, длительное нервное напряжение, конфликтные ситуации в семье и на работе нередко предшествуют первым проявлением заболевания.

В то же время язвенная болезнь возникает чаще у людей, которые ведут неправильный образ жизни, нерационально питаются, в том числе систематически нарушают режим питания. Это — беспорядочная, торопливая еда на ходу, всухомятку или поспешное глотание слишком горячей пищи; несоблюдение определенных часов приема пиши; неравномерное распределение пищевого рациона в течение дня, например, работа или учеба натощак, затем обильный, обременяющий желудок обед и, наконец, плотный ужин непосредственно перед сном; большие про-межутки между приемами пищи (более 6 часов днем и более 10 часов ночью); прием грубой недоброкачественной пищи, злоупотребление острыми блюдами, закусками и приправами.

Имеют место и качественные нарушения питания — недостаточное употребление растительных масел наряду со злоупотреблением животными жирами; злоупотребление углеводами, в основном легкоусвояемыми (сахар, мед, варенье).

Следует подчеркнуть также значение вредных привычек в развитии и особенно в неблагоприятном течении язвенной болезни. Здесь прежде всего нужно назвать злоупотребление курением, особенно натощак, в период нервных напряжений, а также в ночное время, и частый прием алкогольных напитков. Под влиянием курения и алкоголя повышается выделение желудочного сока с высокой переваривающей активностью и снижается сопротивляемость слизистой оболочки желудка, что может способствовать язвообразованию, а у больного язвенной болезнью— спровоцировать очередное обострение.

Это важно знать потому, что такие нарушения гигиенических норм поведения поддерживают болезнь и мешают лечению.

Это важно знать и для того, чтобы при лечении этого заболевания понять необходимость определенного воздействия на нервную систему, укреплять защитные силы организма, а не ограничиваться только мерами воздействия непосредственно на заболевший орган, так как язвенная болезнь—это проявление общего заболевания всего организма.

В чем выражается язвенная болезнь

Основные жалобы у больных язвенной болезнью—боли, изжога, рвота; нередко отрыжка, тошнота, ухудшение аппетита, запоры и другие явления.

Боль—ощущается большей частью в подложечной области, возникает после приема пищи, через 1/2—1 час и позже; постепенно нарастая, достигает наибольшей силы через 1/2—2 часа и позднее, затем понемногу стихает. Иногда боли появляются натощак или после долгого перерыва в приеме пищи, или по ночам. Нередко боли («голодные боли») успокаиваются после еды.

Изжога—наступает после приема определенных блюд (жирные блюда, блюда с подсолнечным маслом, черный хлеб и др.) и часто сопровождает боли.

Рвота—кислыми массами; происходит главным образом в разгар болей. Обычно после рвоты боли стихают.

Характерно, что указанные болезненные явления прекращаются на тот или иной период, иногда на несколько месяцев и даже лет. Больной чувствует себя здоровым и считает допустимым не соблюдать режима питания, есть все, что захочется, и пр. Между тем всегда следует помнить, что исчезновение болей, изжоги и других неприятных явлений не означает выздоровления.