Состоялся Медсовет на актуальную тему: «О снижении смертности от злокачественных новообразований на обслуживаемой территории»

14 сентября в Центральной городской больнице под председательством главного врача Татьяны Маркеловой состоялся Медицинский Совет на тему: «О снижении смертности от злокачественных новообразований на территории обслуживания». В работе Совета приняли участие заместители главного врача, заведующие отделениями и подразделениями, врачи, старшие медицинские сестры. С презентацией о сложившейся ситуации по смертности от злокачественных новообразований на территории обслуживания за 8 месяцев 2018 года выступила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Марина Бесчастнова.

Марина Николаевна провела подробный анализ смертности от злокачественных новообразований на территории в сравнении с показателями прошлых лет и показателями по республике, по локализации новообразований, структурой, возрасту умерших и половому признаку.

Всего на 01.09.2018 года на диспансерном учете по поводу злокачественных новообразований в Центральной городской больнице на диспансерном учете состоят 2088 человек. Заболеваемость на 100 тыс.населения составляет 216,7 (по ЧР - 348,7), смертность на 100 тыс.населения — 105,24 (ЧР- 139,4), 5-летняя выживаемость - 60,4% (ЧР — 56,1), выявленных в I - II стадиях составляет 59,2% при среднем показателе по ЧР — 55,7%. Показатель активного выявления онкозаболеваний — 19,5% (ЧР — 25,6%).

В заключении Марина Николаевна ознакомила аудиторию с целевыми показателями и дальнейшими задачами, стоящими перед медицинскими работниками больницы по снижению смертности населения от злокачественных новообразований. Акцент был сделан на усилении профилактических мероприятий, раннего и своевременного выявления онкозаболеваний.