Состоялось заседание противораковой комиссии

9 июня 2018г. В БУ «Центральная городская больница» состоялось заседание противораковой комиссии под руководством заместителя главного врача по медицинской части Л.В.Щукиной. Всего в этот день было разобрано 9 запущенных случаев злокачественных новообразований. Об указанных случаях докладывали врач-онколог КУ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ ЧР Максимова Л.Г., врачи первичного звена терапевты и врачи общей практики, узкие специалисты Центральной городской больницы. В рассматриваемых случаях причинами позднего выявления явилось позднее обращение пациентов за медицинской помощью. Председателем комиссии Л.В.Щукиной по результатам отчетов были рекомендованы врачам усилить внимание на тех пациентов, которые по несколько лет не обращаются медицинской помощью в больницу, также на пациентов, имеющих факторы риска злокачественных новообразований (так называемые предраки).

Напоминаем, что заседание противораковой комиссии проводится ежемесячно в целях профилактики онкозаболеваний, установления причин выявления и профилактики запущенных случаев, осуществления контроля за выполнением противораковых мероприятий. Необходимо также отметить, что показатели выявления запущенных случаев (III – IV ст.) включены в критерии оценки эффективности работы врачей первичного звена и мониторируются они ежемесячно у каждого врача первичного звена.

03 июля 2018