В Чебоксарах прошел V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация»

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В Чувашской Республике, как и по всей стране, ежегодно в рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, проводятся различные просветительские мероприятия и акции, с целью широкого распространения информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления.

Наша общая задача – уберечь от этой беды подрастающее поколение. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней – наркомании.

Напомним, что в преддверии этой даты межведомственной командой специалистов (врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи Республиканского наркологического диспансера, представители Антинаркотической комиссии Чувашской Республики, сотрудники УКОН МВД по Чувашской Республике и волонтеры ЧРОО «Здоровая Нация») во главе с начальником Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики – руководителем аппарата Антинаркотической комиссии Чувашской Республики Сергеем Галошевым проводили выездные Дни профилактики в муниципалитетах республики, в ходе которых специалисты рассказывали о вреде и последствиях употребления и распространения наркотиков педагогам и учащимся, а также знакомили субъекты профилактики с современными технологиями работы с детьми «группы риска».

Подведение итогов этих мероприятий состоялось на V межрегиональном антинаркотическом фестивале «Моя Альтернатива – здоровая нация», целью которого является объединение усилий специалистов и гражданского общества в области формирования здорового образа жизни и повышения уровня правовой и наркологической грамотности субъектов профилактики, а также внедрение лучших превентивных практик в работу муниципальных антинаркотических комиссий.

Основными организаторами фестиваля выступили Антинаркотическая комиссия Чувашской Республики, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике при поддержке Общественной палаты Чувашии и ЧРОО «Здоровая Нация».

Так, предваряя открытие фестиваля, в сквере перед Национальной библиотекой Чувашии были представлены около 40 интерактивных и спортивных площадок, на которых известные спортсмены, волонтеры и активисты своим положительным примером призывали молодежь к ведению здорового образа жизни и достижению спортивных и творческих высот. Такие как, Центр йоги г. Чебоксары, Федерация Воркаута Чувашской Республики, Спортивная федерация УШУ Чувашской Республики», Федерация восточного боевого единоборства Чувашии, Федерация Айкидо, Пекинская Школа Шаольиского КУНФУ (филиал г. Чебоксары), Федерация тайского бокса чувашского бокса республики, Территория фитнеса. Здесь же работали и творческие площадки – Студия Марата Никитина «Лаборатория», Театр «7 Лепесток», Танцевальная студия «Let`s Go», Танцевальная студия «Asta Dance».

Ведомственные площадки Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, Республиканского центра профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, МВД по Чувашской Республике (ОСН «ГРОМ», ГИБДД, ЭКЦ), УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашия демонстрировали работу по своим направлениям.

Сотрудниками Республиканского наркологического диспансера проводились диагностические исследования на наркотические и иные психотропные вещества, включая алкоголь, с помощью специальных приборов.

Осматривая представленные площадки, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов отметил, что именно такими примерами, мы способствуем привлечению наших подростков к ведению здорового образа жизни, развитию творческих навыков, занятиям спортом, чтобы у них и не возникало и мысли о вредных привычках.

Затем на базе Национальной библиотеки Чувашии состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики – руководитель аппарата антинаркотической комиссии Чувашской Республики Сергей Галошев, Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин, начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Чувашии Владимир Дубов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл, заместитель руководителя аппарата антинаркотической комиссии Республики Марий Эл Наталья Отмахова.

В рамках фестиваля также состоялся семинар-совещание «Современные технологии профилактики наркомании», в котором приняли участие секретари муниципальных антинаркотических комиссий, социальные педагоги, психологи, врачи-психиатры-наркологи, специалисты по социальной работе, библиотечные работники, сотрудники полиции, волонтеры, родители, представители общественных организаций, члены профильных комиссий Общественной палаты Чувашской Республики.

Обращаясь к собравшимся, главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Ирина Булыгина отметила, что основой профилактики является позитивная наркопрофилактика и психолого-педагогическая помощь в наиболее уязвимом возрасте, когда дети заканчивают школу и поступают в профессиональные учебные заведения.

В ходе семинара были представлены лучшие практики муниципальных антинаркотических комиссий и образовательных учреждений республики по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Завершился фестиваль масштабным флешмобом, объединившим всех участников данного мероприятия под единым слоганом – «Моя альтернатива – здоровая нация».

27 июня 2018