12 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

В 2018 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией отмечается 12 мая под девизом: «Знай цифры своего артериального давления!».

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны.

Согласно оценке, более 15 млн. людей в мире страдают гипертонией. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации условий для измерения давления крови в различных местах, таких как торговые центры, школы, религиозные учреждения и т.д.

Помните, что гипертония - это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы, такие как сердце или почки.

Каждый человек должен измерять давление крови.

Профилактика гипертонии

Изменение образа жизни является эффективным способом профилактики или снижения повышенного давления крови. Образовательные программы направлены на:

• снижение веса,

• низкое потребление соли,

• минимизация потребления алкоголя,

• регулярные физические упражнения.

Помните, что снижение только нескольких единиц показаний ртутного столбика может значительно снизить риск развития инсульта.

Помните, что профилактика - выявление - лечение являются краеугольным камнем любой успешной программы по борьбе с гипертонией.

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 11 мая 2018 года в БУ «Центральная городская больница» будет организована работа «Сосудистого патруля» на ост.Николева с 10.00 до 13.00 часов.

12 мая 2018 года в 13.00 часов состоится «Школа артериальной гипертонии» в 353 каб. поликлиники по методам самоконтроля и профилактике осложнений гипертонической болезни.

12 мая 2018