В Центральной городской больнице прошла патологоанатомическая конференция

3 октября 2018 года в Центральной городской больнице состоялась патологоанатомическая конференция. Она была посвящена сложному случаю диагностики диссеминированного туберкулеза легких у мужчины 70 лет. В работе конференции приняли участие доктор медицинских наук, профессор ЧГУ им.Ульянова Луиза Карзакова, врачи-патологоанатомы Республиканского патанатомического бюро МЗ ЧР, врачи-фтизиатры Республиканского противотуберкулезного диспансера, врачи поликлиники и стационара Центральной городской больницы.

Историю болезни доложила врач-пульмонолог пульмонологического отделения Марина Сармосова, о результатах секционного исследования - патологоанатом Светлана Зайцева, рецензентом выступила врач-фтизиатр Галина Порукова. На конференции были обсуждены лабораторно-инструментальные методы диагностики и дифференциальной диагностики диссеминированных заболеваний легких.

В завершении с обобщающим резюме выступила профессор Луиза Карзакова, уделив особое внимание в рассматриваемом случае вопросам выявления заболевания и лечения, кратковременности пребывания больного в отделении, тяжести его состояния при поступлении в стационар, распространенности патологического процесса.