В Центральной городской больнице проводятся мероприятия в рамках «Месячника по борьбе с раком молочной железы»

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в Чувашской Республике и Всемирного Дня борьбы с раком молочной железы 15 октября, в целях профилактики, раннего и своевременного выявления рака груди в республике в октябре объявлен «Месячник по борьбе с раком молочной железы».

Рак груди у женщин, по частоте возникновения, занимает самые высокие позиции среди общего количества онкологических заболеваний. В Центральной городской больнице по итогам работы за 8 месяцев 2018 года заболеваемость раком молочной железы стоит на первом месте, выявлено 24 новых случая, что также выше показателя аналогичного периода 2017 года.

В месячник по борьбе с раком молочной железы в Центральной городской больнице разработан План мероприятий по усилению работы раннего выявления рака груди. Проводятся тренинги по самообследованию молочных желез для женщин в женской консультации. Учитывая, что золотым стандартом выявления рака груди является маммографическое исследование молочных желез, в учреждении организована работа маммографического кабинета в 2 смены, также удлинен график работы смотрового кабинета. Прием женщин в этих кабинетах организован независимо от возраста и места проживания. Все субботние дни месячника объявлены Днями открытых дверей для указанных кабинетов с последующей консультацией лиц с выявленной патологией молочной железы врачами акушер-гинекологами. 18 октября на базе Центральной городской больницы Республиканским онкологическим диспансером запланировано образовательное мероприятие для населения «Профилактика новообразований молочной железы».