Состоялась врачебная конференция на тему: «Хроническая сердечная недостаточность»

В Центральной городской больнице продолжаются мероприятия, посвященные к Всемирному Дню здорового сердца. Сегодня на врачебной конференции заслушали тему: «Сердечно-сосудистая недостаточность, откуда растут ноги?». Лекцию читала доцент кафедры госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО ЧГУ им.И.Н.Ульянова Ирина Опалинская.

Сердечная недостаточность – одна из самых распространенных и тяжелых патологий. В этом плане она соперничает с самыми распространенными инфекционными заболеваниями. Из всей популяции от хронической сердечной недостаточности страдает 2-3%, а среди людей старше 65 лет этот показатель достигает 6-10%. Затраты на лечение сердечной недостаточности в два раза превышают средства, выделяемые на лечение всех форм рака.

Ирина Владимировна остановилась на некоторых цифрах заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. В западных странах от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 150 чел. на 100 тыс.населения, в нашей стране — 750 на 100 тыс.населения, 80% случаях артериальная гипертония приводит к хронической сердечной недостаточности.

Далее она подробно остановилась на современных препаратах и схемах лечения хронической сердечной недостаточности. В конце Ирина Владимировна ответила на вопросы врачей.