Сотрудники Центральной городской больницы — участники Всероссийского дня ходьбы

30 сентября состоялось массовое празднование Всероссийского дня ходьбы на Московской набережной г.Чебоксары. Ежегодно эта акция объединяет более 12 миллионов человек из 150 стран. Впервые Всероссийский день ходьбы был проведен в 2014 году, и с каждым годом все больше приверженцев здорового образа жизни присоединяются к этому спортивному мероприятию.

Основной задачей этого мероприятия является популяризация ходьбы как одного из самых доступных видов физической активности, позволяющая снизить риск развития не только сердечно-сосудистых, но и многих других заболеваний.

К акции присоединились и медицинские работники Центральной городской больницы. Необходимо отметить, что десятки наших работников используют этот вид физической нагрузки по пути на работу и с работы домой.

Ходьба — естественный, привычный способ передвижения человека. Движения при ходьбе носят циклический характер, которому свойственна смена режимов напряжения и расслабления. Ходить можно и нужно в любую погоду. Можно использовать для этого различное время суток, ходить одному, вдвоем или в группе. Лучше, если нагрузка-прогулка будет за полтора-два часа до еды или спустя полтора-два часа после еды. Однако людям, имеющим избыточный вес, лучше ходить натощак, но можно выходить на прогулку и сразу после принятия пищи, только начинать надо с медленного шага, а спустя час переходить на энергичную, быструю ходьбу продолжительностью не менее 30—60 минут.

Необходимо отметить, что для пеших прогулок нет ни физических, ни возрастных ограничений, а самочувствие и настроение от ежедневной активности только улучшается.