История

История учреждения начинается с 1960 года, когда в общежитии строителей, что на ул. Энгельса, 24, открывается поликлиника для чебоксарских строителей. Для работы в ней из амбулатории агрегатного завода была переведена небольшая группа медицинских работников, состоящая из врачей-терапевтов, невролога, акушера-гинеколога, медицинских сестер.

В начале 70-х годов поликлиника стала Медсанчастью строителей со стационарными отделениями на 200 коек и обслуживала 25 тысяч рабочих-строителей и 25 тысяч взрослого населения прикрепленной территории.

В связи с бурным ростом строительного комплекса республики, ростом нашего города, количество обслуживаемого населения постоянно растет и составляет 37 тысяч рабочих-строителей и 65 тысяч взрослого населения. И все это умещалось в наших узких коридорах здания по улице Энгельса. Остро возникает необходимость возведения нового здания поликлиники. В 1975 году по инициативе администрации Медсанчасти строителей, при поддержке и активной помощи ЧТУСа начато проектирование поликлиники, а в 1978 году был сдан в эксплуатацию первый корпус, где разместились клиническая лаборатория, отделение физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры.

В последующие годы после капитального ремонта и строительства новых зданий были развернуты 7 стационарных отделений на 400 коек.

В 1992 году открыто отделение анестезиологии – реанимации.

В 1993 году Медсанчасть строителей переименована в Муниципальное учреждение здравоохранения "Больница строителей".

В этом же году была открыта поликлиника в поселке Н. Лапсары, на базе которой в 2003 году развернут хоспис на 40 коек.

В 2002 году открыты офисы врачей общей практики – Центральный, в поселке Н. Лапсары, по ул. Короленко, 14, по ул. Б. Хмельницкого, 123А.

С 2001 года по 2004 год больница носила наименование Муниципальное учреждение здравоохранения "Городская больница №3" г.Чебоксары.

С января 2005 года Муниципальное учреждение здравоохранения "Городская больница №3" и Муниципальное учреждение здравоохранения "Городская больница №8" (бывшая медсанчасть ЧЭАЗ) реорганизованы путем слияния в Муниципальное учреждение здравоохранения "Центральная городская больница".

В июле 2008 года, в связи с реорганизацией травматологической помощи города, здание травматологического корпуса (ул. Энгельса, 24) передано МУЗ «Городская клиническая больница №1».

В городе Чебоксары появляются новые микрорайоны и назревает необходимость открытия новых медицинских объектов в шаговой доступности. В июле 2016 года в микрорайоне "Садовый" состоялось долгожданное событие – открылась поликлиника. В здании по переулку Ягодный развернута работа терапевтических и педиатрических участков. До этого медицинскую помощь населению микрорайона оказывал офис врача общей врачебной (семейной) практики, расположенный по ул. Б. Хмельницкого, но с учётом роста численности жителей "Садового" его мощности стало недостаточно.

Также в 2017 году началось строительство многопрофильной поликлиники на 500 посещений в смену по пр.Ленина, 12 на месте бывших зданий поликлиники и родильного дома. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2020 года.

На сегодня БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии - это комплекс из нескольких зданий, четыре из которых соединены между собой. Здесь развернулась одна из крупнейших в городе поликлиник на 1415 посещений и стационары на 291 койку.

Много сил и энергии вложили в развитие больницы главные врачи: Бакунов А.Н.(1960-1962гг.), Финдюков М.А.(1962-1966гг.), Ильина Е.И.(1966-1973гг.), Слюсарев М.Н. (1973-1988 гг.). С 18 июля 1988г. по 5 февраля 2014 года БУ «Центральная городская больница» МЗ и СР ЧР возглавляла заслуженный врач Чувашской Республики, заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения Теллина В.А.

На основании решения конкурсной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития ЧР 7 февраля 2014 года на должность главного врача БУ "Центральная городская больница" МЗ и СР ЧР назначена Ефимова Ирина Петровна.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения ЧР от 28 ноября 2017 года №671-лс "О назначении Маркеловой Т.Н." с 29 ноября 2017 года на должность главного врача БУ "Центральная городская больница" назначена Маркелова Татьяна Николаевна.

Хорошая материально-техническая база больницы и, в первую очередь, добросовестная работа всего коллектива, позволили укрепить и повысить авторитет больницы среди населения. Добрая молва о больнице привлекает сюда пациентов не только с других территорий города, но и республики.