Журнал «Здравоохранение России» - о нас

В журнале «Здравоохранение России» (№2 от 2017 года, стр.421), в специальном выпуске ко Дню медицинского работника, в разделе «Приволжский федеральный округ» напечатана статья о нашей больнице под названием: «В ЦГБ г.Чебоксары реализуется программа «Начни с себя!, включающая большой спектр профилактических мероприятий».

Статья начинается с рассказа главного врача Ирины Петровны Ефимовой. «Наша больница расположена в центре г.Чебоксары, является многопрофильным комплексом со стационаром на 236 коек, и с поликлиническими учреждениями на 1440 посещений в смену, который обслуживает 83165 человек. В настоящее время в больнице работают 844 человека, среди них 183 врача, 388 средних медицинских работников, 54 младшего медицинского персонала. Одновременно ведут прием 90 врачей по 25 специальностям.

Самое главное богатство — это наши медицинские работники. Большое значение в формировании здорового образа жизни среди медицинских работников имеет борьба с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний. В 2015 году мы разработали «Профиль здоровья» Центральной городской больницы, который представляет из себя качественное и количественное описание показателей здоровья работников, содержит оценку здоровья и основных его определяющих, факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, стимулирует интерес работников к проблемам здоровья».

В 2016 году в БУ «Центральная городская больница» реализовалась корпоративная программа, запущенная Министерством здравоохранения Чувашской Республики "Здоровье на рабочем месте "Начни с себя". Проект разработан в рамках объявленного Главой Чувашии Года человека труда с целью продвижения здорового образа жизни в медицинских организациях, сохранения здоровья сотрудников медицинских организаций на рабочем месте.

Программа состоит из семи мероприятий:

- "Оцени свои риски!" - оценка факторов риска заболеваний сотрудников медицинской организации путем двухэтапного анкетирования: до начала проекта и после его реализации;

- "Движение это радость!" - "командные спортивные мероприятия" и другие мероприятия, направленные на повышение двигательной активности сотрудников;

- "Здоровое питание придется всем по вкусу" - оценка условий приема пищи сотрудников. В рамках данного мероприятия реализуется проект "Сбрось лишнее!", целью оказания помощи сотрудникам с избыточным весом снизить вес, изменить и сформировать здоровые привычки питания и образа жизни;

- "Территория без табачного дыма" - оценка соблюдения статьи "антитабачного" закона о запрете курения в помещениях и на территориях;

- "Управляй стрессом" - тренинги, семинары, консультации по управлению конфликтными ситуациями, технологиям выработки эмоциональной устойчивости, способам управления стрессом на эмоциональном и физическом уровне;

- "Здоровый образ жизни для меня - это ..."". Участниками данного проекта являются лица, не только ведущие активный образ жизни, но и вовлекающие близких, друзей, коллег и т.д.

Проводимые мероприятия пользуются спросом и оказывают благотворное влияние на здоровье участников.