В БУ «Центральная городская больница» запускается новый пилотный проект «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики»

12 декабря в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ ЧР состоялось рабочее совещание по вопросам реализации пилотного проекта «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики по организации работы с пациентами группы риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических и психотропных веществ без назначения врача». Из нашей больницы на совещании присутствовали заведующая отделением медицинской профилактики Григорьева Н.А. и врач-методист Челейкина Л.Г.

По вышеназванным вопросам перед врачами специалистами отделений центров медицинской профилактики и психиатрами-наркологами республики выступили главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Наумова Е.А. и внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Булыгина И.Е. Они ознакомили присутствующих с приказом МЗ ЧР от 13.11.17 года №1599, рассказали о целях и задачах указанного проекта, который проводится в целях активного выявления лиц высокого риска, проведения с ними раннего мотивационного консультирования, формирования здорового образа жизни, снижения показателей заболеваемости и смертности, связанных с потреблением психоактивных веществ. На первом этапе проект будет реализован в БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ ЧР, «Центральная городская больница» МЗ ЧР и Бытыревская центральная районная больница МЗ ЧР. На втором этапе проект будет распространен во всех лечебно-профилактических учреждениях республики.